已知某电脑公司A、B、C三种型号的电脑,其价格分别为每台6000元、4000元、2500元,某市东坡中学计划将10050

已知某电脑公司A、B、C三种型号的电脑,其价格分别为每台6000元、4000元、2500元,某市东坡中学计划将100500元钱全部用于购买这些电脑中的两种型号共36台.试设计几种购买方案供该校选择,并说明理由.
sxzcml 1年前 已收到1个回答 举报

刘三63 幼苗


分析:分三种情况:一是购买A+B=36,A的单价×数量+B的单价×数量=100500;二是购买A+C=36,A的单价×数量+C的单价×数量=100500;三是购买B+C=36,B的单价×数量+C的单价×数量=100500.设从该电脑公司购进A型电脑x台,购进B型电脑y台,购进C型电脑z台,则可分以下三种情况考虑:
(1)只购进A型电脑和B型电脑,依题意可列方程组6000x+4000y=100500x+y=36
解得x=-21.75y=57.75.不合题意,应该舍去.
(2)只购进A型电脑和C型电脑,依题意可列方程组6000x+2500z=100500x+z=36
解得x=3z=33
(3)只购进B型电脑和C型电脑,依题意可列方程组4000y+2500z=100500y+z=36
解得y=7z=29
答:有两种方案供该校选择,第一种方案是购进A型电脑3台和C型电脑33台;
第二种方案是购进B型电脑7台和C型电脑29台.


10