一个长方体,长,宽,高都是整厘米数,同一顶点处的三个面的面积分别是96平方厘米、40平方厘米和60平方厘米,

一个长方体,长,宽,高都是整厘米数,同一顶点处的三个面的面积分别是96平方厘米、40平方厘米和60平方厘米,
这个长方体的体积是多少立方厘米?
cherry110 1年前 已收到1个回答 举报

crazy110110 幼苗


假设立方体的边长分别为a、b、c,根据题意可得:
ab=96
bc=40
ca=60
所以:c=60/a
b=40/c=(2/3)a
因此:(2/3)a×a=96
a=12
所以b=8,c=5
这个长方体的体积是:12×8×5=480立方厘米

1年前 追问

10

cherry110 举报

能不能不用方程

举报 crazy110110

可以不用方程。
长方体三个侧面面积的乘积是体积的平方,因此这个长方体的体积是:
√96*40*60=480立方厘米