一个长方体的高减少3厘米就成了一个正方体,表面积比原来减少了24平方厘米.原来长方体的体积是?

onlytrees 1年前 已收到5个回答 举报

卷卷星星 幼苗


1194257717,
底面棱长:24÷3÷4=2(厘米)
原来体积:2×2×(2+3)=20(立方厘米)


10

wanyang2 幼苗


底面周长=24÷3=8厘米
底面边长=8÷4=2厘米
高=2+3=5厘米
体积=2x2x5=20立方厘米


0

xxqcpj 果实


底面边长:24÷4÷3=2厘米
高:2+3=5厘米
体积:2×2×5=20立方厘米


0

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
底面周长=24÷3=8(厘米)
正方体棱长=8÷4=2(厘米)
原来长方体的高=2+3=5(厘米)
原来长方体体积=2×2×5=20(立方厘米)


0

63753679 幼苗


24除4得6
6除3得2 2是正方体棱长
2乘2乘{2加3}得20


0