已知4x−3y−6z=02x+4y−14z=0(x、y、z≠0),那么2x2+3y2+6z2x2+5y2+7z2的值为_

已知
4x−3y−6z=0
2x+4y−14z=0
(x、y、z≠0),那么
2x2+3y2+6z2
x2+5y2+7z2
的值为______.
jingguua 1年前 已收到1个回答 举报

wuchang828 幼苗


解题思路:根据
4x−3y−6z=0
2x+4y−14z=0
(x、y、z≠0),可求出x=3z,y=2z,然后代入所求分式即可得出答案.



4x−3y−6z=0
2x+4y−14z=0(x、y、z≠0),
可解得:x=3z,y=2z,
代入
2x2+3y2+6z2
x2+5y2+7z2,
=
18z2+12z2+6z2
9z2+20z2+7z2,
=[36/36],
=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值和解二元一次方程组,难度适中,关键是先用z把x与y表示出来再进行代入求解.


5