先找出规律,再填数.(1)4,1.2,0.36,0.108,______,______.(2)1.6,4,10,____

先找出规律,再填数.
(1)4,1.2,0.36,0.108,______,______.
(2)1.6,4,10,______,______,156.25.
(3)1.5,0.75,0.375,______,______.
星星蛋 1年前 已收到1个回答 举报

ajasy 幼苗


解题思路:(1)1.2÷4=0.3,0.36÷1.2=0.3,0.108÷0.36=0.3,后一个数是前一个数的0.3倍;
(2)4÷1.6=2.5,10÷4=2.5,后一个数是前一个数的2.5倍;
(3)0.75÷1.5=0.5,0.375÷0.75=0.5,后一个数是前一个数的0.5倍.

(1)0.108×0.3=0.0324,
0.0324×0.3=0.00972;
(2)10×2.5=25,
25×2.5=62.5;
(3)0.375×0.5=0.1875,
0.1875×0.5=0.09375.
故答案为:0.0324,0.00972;25,62.5;0.1875,0.09375.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题关键是找出相邻两个数的倍比关系,再利用倍比关系求解即可.


10