六年一班男同学比女同学多4人,六一儿童节抽出男同学的七分之二和全部女同学组合成合唱队,合唱队同学共32人,求六年一班共有

六年一班男同学比女同学多4人,六一儿童节抽出男同学的七分之二和全部女同学组合成合唱队,合唱队同学共32人,求六年一班共有多少人?对了加10分,急 漂亮的姐姐们,帅气的哥哥们,帮帮我
bxchvjsdaofuoias 1年前 已收到2个回答 举报

xo333 幼苗


设男生为x个,则女生为x-4个
则有方程2x/7 +x-4 =32
求得x=28
女生为24个
因此一共有52个人


1

total 幼苗


(32+4)/(1+2/7)=28
28+28-4=52人


1