氧气和一氧化碳混合气体.通入灼热碳粉.又通入氢氧化钠溶液.有什么反应.

氧气和一氧化碳混合气体.通入灼热碳粉.又通入氢氧化钠溶液.有什么反应.
最好有化学方程式.
朦色胧月 1年前 已收到1个回答 举报

lichh321 幼苗


O2+2CO=CO2
O2+C=CO2
CO2+NaOH=NaHCO3
或者CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O


6