一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,它们的体积相差50.24立方厘米.如果圆锥体的底面半径是2厘米,这个圆锥体的高是多少厘米

一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,它们的体积相差50.24立方厘米.如果圆锥体的底面半径是2厘米,这个圆锥体的高是多少厘米?
q317711186 1年前 已收到10个回答 举报

happy0618 幼苗


解题思路:一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,圆柱体积是圆锥体积的3倍,则圆柱体积比圆锥体积大2倍,根据它们的体积相差50.24立方厘米,可求出圆锥体积,求圆锥的高,根据:圆锥的体积×3÷圆锥的底面积=圆锥的高,解答即可.

圆锥体积:50.24÷(3-1),
=50.24÷2,
=25.12(立方厘米),
高:25.12×3÷(3.14×22),
=75.36÷12.56,
=6(厘米),
答:圆锥的高是6厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查了等底等高的圆柱和圆锥体积之间的关系及圆锥的体积公式的灵活运用.


7

fyc215 幼苗


一个圆柱体和一个圆锥体的体积相差的值为圆锥体积的2倍
一次圆锥的体积为50.24/2=25.12
再利用圆锥体积的公式


2

yryyry 花朵


等底、等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍
圆锥的体积等于:50.24÷(3-1)=25.12立方厘米
圆锥的底面积是3.14×2²=12.56平方厘米
圆锥的高等于:3×25.12÷12.56=6厘米


2

大蒜头 幼苗


50.24÷2=25.12cm 25.12×3=75.36 75.36÷2²pai=5.97cm


2

www72424 幼苗


一个圆柱体和圆锥体等地登高 那么圆锥体的体积是圆柱体的三分之一。
设圆锥体的体积为X,圆柱体的体积为Y 则 Y-X=50.24 即Y-Y/3=50.24.所以X=25.12
圆锥体底面积公式为π×2×2=12.56平方厘米
圆锥体体积=1/3 底面积乘以高 所以高等于6厘米


2

kk大菜鸟 幼苗


圆柱体- 圆锥体=2/3 圆柱体 = 2/3 底面积*高=50.24
高=3*50.24//(2*底面积)=6


1

河网中 幼苗


貌似是根号12


1

yangshoucong 幼苗


圆柱体体积V1=3*圆锥体体积V2,V1-V2=50.24(cm^3),V2=25.12(cm^3)=8π(cm^3)
即πr^2*h=24π(cm^3),又因r=2cm,故h=6cm


1

xujam 幼苗


V圆锥=(S*h)/3=V圆柱/3
所以V圆锥=25.12
h=3V/S=75.36/12.56=6cm


0

benerbener_wx 幼苗


圆柱体体积=π*r^2*h
圆锥体积=h*πr^2/3
所以三分之二πr方h=50.24
r=2
所以h=3*50.24/(3.14*2*2*2)=6厘米


0