桌子上有一个天平,天平左右两边各有一个可以滑动的托盘,天平的臂上各有几个相等的刻度.现在要把1克,2克,3克,4克,5克

桌子上有一个天平,天平左右两边各有一个可以滑动的托盘,天平的臂上各有几个相等的刻度.现在要把1克,2克,3克,4克,5克五个砝码放在天平上,且使天平左右两边保持平衡,该怎样放?(三种方法)
qwqw 1年前 已收到1个回答 举报

utko 幼苗


方法无数种,只要使天平左边托盘上砝码的重量乘以刻度值和右边托盘上砝码的重量乘以刻度值相等就可以了
方法1:左边放1克,2克,3克,共6克,调到刻度9;右边放4克,5克,共9克,调到刻度6.
这样:(1+2+3)×9=(4+5)×6 即 54=54
方法2:左边放1克,2克,5克,共8克,调到刻度7;右边放3克,4克,共调到刻度8.
这样:(1+2+5)×7=(3+4)×8 即 56=56
方法3:左边放2克,3克,5克,共10克,调到刻度4;右边放1克,4克,共5克,调到刻度8.
这样:(2+3+5)×4=(1+4)×8 即 40=40


8