甲乙丙三人共存1600元,甲从自己存款中取出80元,乙又存入自己原来存款的四分之一,丙取出自己存款的六分之一,这时三人的

甲乙丙三人共存1600元,甲从自己存款中取出80元,乙又存入自己原来存款的四分之一,丙取出自己存款的六分之一,这时三人的存款比为 8比13比10,甲乙丙各存多少元?
捷澍粥睢 1年前 已收到2个回答 举报

pkpkpk0059 幼苗


变动后,
三人的存款比为 8比13比10
那么
因为乙是存入自己原来存款的四分之一,乙现在是13份,原来就是13÷(1 + 1/4) = 10.4份
因为丙是取出自己存款的六分之一,丙现在是10份,原来就是10÷(1 - 1/6)= 12
也就是说:
仅仅是甲取出80元后(乙丙不动),三人的存款比为:
8:10.4:12
总共对应1600 - 80 = 1520元
因此
乙原有 = 1520×10.4/(8 + 10.4 + 12)= 520 元
丙原有 = 1520×12/(8 + 10.4 + 12)= 600 元
甲现有 = 1520 - 520 - 600 = 400 元,甲原有 = 400 + 80 = 480 元
甲乙丙原来各存480、520、600元
变动后
甲乙丙各存400、520×(1 + 1/4)= 650元、600×(1 - 1/6) = 500 元


4

功率 幼苗


由题,
三人的存款比为 8比13比10
乙是存入自己原来存款的四分之一,乙现在是13份,原来就是13÷(1 + 1/4) = 10.4份
丙是取出自己存款的六分之一,丙现在是10份,原来就是10÷(1 - 1/6)= 12
仅仅是甲取出80元后(乙丙不动),三人的存款比为:
8:10.4:12
总共对应1600 - 80 = 1520元


0