某次数学竞赛共有20道题,每一题答对得5分,答错或不答都扣3分,小明考了68分,那么小明答对了多少题?

某次数学竞赛共有20道题,每一题答对得5分,答错或不答都扣3分,小明考了68分,那么小明答对了多少题?
某次知识竞赛共有20道题,每一题答对得5分,答错或不答都扣3分,小明考了68分,那么小明答对了多少题?
现在的 1年前 已收到14个回答 举报

豌豆凉粉 幼苗


设答对了x道题,根据题意:
5x-3*(20-x)=68
x=16
答对了16道题.


10

晓嘉在线 幼苗


5X-(20-X)*3=68
8X=128
X=16


2

tt小命 幼苗


16题


2

越爱越瘦 幼苗


令答对了x道题 那么答错的就是20-x道
5x就是加的分 错的减3(20-x)
总共68分 得到等式
5x -3(20-x)=68
8x -60 =68
x=16
所以答对16道 答错4道


2

ternervip 幼苗


16个


2

peter820926 幼苗


假设全部答对,则可得分5×20=100分,但只得68分,与实际相差100-68=32(分)
那是因为将答错的题看成了答对的题,答错一题看对,则分数相差5+3=8(分)
则小明答错了32÷8=4题,则答对了
20-4=16题


2

kapior 幼苗


设小明答对了m题,那么他答错的是(20-m)题

m x 5 - [(20-m)x 3]= 68
解得m = 16
答: 小明答对了16题


1

心雨室 幼苗


小明答对x题;则
5x-3﹙20-x﹚=68
5x-60+3x=68
8x=128
x=16
∴小明答对了16题


1

soya3333 幼苗


可以设小明答对了X道题,那么他答错或者不答的就是20-X道题,则
5X-(20-X)*3=68
解得 X=16


1

雲兒 幼苗


(100-68)*(5+3)=4
20-4=16
小明答对了16题


1

babeii 幼苗


16


1

dd刚开始学 幼苗


设答对了X道题,打错了Y道题
X+Y=20
5X-3Y=68
求的 X=16 Y=4
谢谢!希望对你有帮助


0

爱吃花生 幼苗


假设小明答对 X题,那么得出以下方程:
5X --(20 -- X)*3=68
最后得,X为16,
那么小明实际上是答对 了16题。


0

yangyi520136 幼苗


设答对了X题
5X-3*(20-X)=68
5X-60+3X=68
8X=128
X=16
小明答对了16题。

这个题目上,还有一个更好的方法。答错或不答一题,拿不到5分外还要扣3分,共少拿8分。100-68=32,32/8=4,所以有4题答错或不答。


0