三道关于杠杆的题1 杠杆两边挂有等体积的铁球和铜球,水平平衡后,浸没水中,杠杆挂哪个球的一端下沉?2 杠杆两边挂有等体积

三道关于杠杆的题
1 杠杆两边挂有等体积的铁球和铜球,水平平衡后,浸没水中,杠杆挂哪个球的一端下沉?
2 杠杆两边挂有等体积的铁球和铝球,浸没水中杠杆平衡,将他们提出水面,杠杆挂哪个球的一端下沉?
3 体积不等的实心铁球甲和乙(V甲大于V乙),挂在杠杆下,杠杆水平平衡,将他们浸没水中后,杠杆?若左端浸没水中,右端浸没酒精中,杠杆?
海滩豆豆 1年前 已收到4个回答 举报

JayKay 幼苗


1.因为;铁的重力为G,铜的重力为G',则由杠杆平衡原理得GL=G'L'.
又因为他们体积相等,所以他们在受的浮力F也相等,且ρ铁ρ酒,则乙球下沉(默认左边是甲,右边是乙);
若左边是乙,右边是甲,则甲球下沉.
很多纯粹是数学上的式子推理.


4

芝麻龙眼 幼苗


1、仍然平衡。
2、仍然平衡。
3、仍然平衡;向右端倾斜。


2

cpya 幼苗


1.铜
2.铁
3.乙沉没 ;乙


1

香影儿 幼苗


1)解答如下:注意这道题目只指出了杠杆,具体上等臂还是不等臂是需要判断的.方法为:由于题目指出是等体积,且浸没,于是有它们的浮力相等,又因为铁密度小故铁的重力较小,因此相对铜力矩大(就是初中的力臂).下面开始第二步:
很容易由杠杆的平衡条件推出:(G铁-F浮铁)*L1=(G铜-F浮铜)*L2 得出L1/L2=(G铜-F浮铜)/(G铁-F浮铁).再把括号内部展开,把相等的小G和V约掉,最...


0