有一救生圈 质量为4kg 漂浮在水面上时 ,露出水面部分的体积是救生圈的3/4,当一小孩躺在上面,恰使救生圈全部浸入水中

有一救生圈 质量为4kg 漂浮在水面上时 ,露出水面部分的体积是救生圈的3/4,当一小孩躺在上面,恰使救生圈全部浸入水中.求:1、救生圈的密度 2 、小孩的质量
远藤浩 1年前 已收到2个回答 举报

catkingsp8 幼苗


设体积为V,则3/4V*ρ水=4kg,ρ=m/V
小孩质量m=V*ρ水--4kg


3

meijingqi 幼苗


救生圈的密度是水的1/4小孩的质量是12千克


2