如果a的平方+b的平方=5,那么代数式(3a的平方-2ab-b的平方)-(a的平方-2ab-3b的平方)的值是()

kelvin11011 1年前 已收到2个回答 举报

cyhwj 幼苗


原式=3a²-2ab-b²-a²+2ab+3b²
=2a²+2b²
=2(a²+b²)
=2×5
=10


2

zhwx0002 幼苗


3a的二次方-2ab-b的二次方)-(a的二次方-2ab-3b的二次方)
=3a的二次方-2ab-b的二次方-a的二次方+2ab+3b的二次方
=2a的二次方+2b的二次方
=2(a的二次方+b的二次方)
=2×5
=10


1