哥哥姐姐帮帮忙 明天就考试了 好的额外加分

哥哥姐姐帮帮忙 明天就考试了 好的额外加分
1.一船以每小时24千米的速度向正北方向航行,在点A处望见灯塔S在船的北偏东30度方向上,15分钟后到点B处望见灯塔S在船的北偏东60度方向上,则船在点B时与灯塔S的距离是多少千米?
2.已知数列an中,a2=2,an+1=an-3,则a4等于多少?
3.已知数列an中,a1=1,an+1+2/an =(-1)的n次方×3的n次方,则a-3
4.已知等差数列an中,a1=1,d=-2,则an是多少?Sn是多少?
鲮鱼麦菜 1年前 已收到1个回答 举报

neza 幼苗


1,.画出图形知道sb=ab,所以距离24/4=6km
2.a3=a2-3 a3=-1 a4=a3-3 a4=-4
3不知道题目
4.an=a1+(n-1)d sn=(a1+an)*n/2


3