一列火车以20M/S的速度在平直轨道上匀速行驶,火车受到的阻力是9*10^4N.则发动机产生的牵引力?一分钟...

一列火车以20M/S的速度在平直轨道上匀速行驶,火车受到的阻力是9*10^4N.则发动机产生的牵引力?一分钟...
一列火车以20M/S的速度在平直轨道上匀速行驶,火车受到的阻力是9*10^4N.则发动机产生的牵引力?一分钟内牵引力做的功多大?
忘却浪漫 1年前 已收到1个回答 举报

tianyuan952 种子


因为是匀速行驶,所以,牵引力等于阻力,等于9*10^4N,一分钟走的位移为20*60=1200m.那么做功为w=FS=9*10^4N * 1200=1.08* 10^焦耳


8