三棱锥S-ABC中,SA垂直平面ABC,AB垂直BC.SA=2AB=BC=1,求这个锥体表面积

三棱锥S-ABC中,SA垂直平面ABC,AB垂直BC.SA=2AB=BC=1,求这个锥体表面积
哪里找关键入手
activ 1年前 已收到5个回答 举报

computer6sh 幼苗


三棱锥S-ABC中,SA⊥平面ABC,AB⊥BC,所以BC⊥SB,得知该棱锥的四个面均是直角三角形.又SA=2AB=BC=1,所以AC=SB=√5/2,△ABC,△SAB,△SAC ,△SBC的面积分别等于1/4,1/4,√5/4,√5/4,则这个锥体表面积是 (1+√5)/2.


5

冷月旋舞 幼苗


这个很明显啦 求表面积
有3个面都是直角三角形 直接代公式就好了
那么关键就是以斜边的面积
但是我们明显是可以通过勾股定理求出这个三角形的边长,
那么我们用海伦公式
S的平方=P(P-A)(P-B)(P-C)
P=A+B+C A BC指的是这个的边长
那么我们就把4个三角形面积加起来就是了...


2

lspgwj 幼苗


三棱锥的表面积是四个面的面积之和Sabc=1/2AB BC=1/2*1/2*1=1/4S=4*Sabc=4*1/4=1


1

ee阿莲 幼苗


∵AB垂直BC,AB=BC=1,
∴外接球的球心O在过AC中点D且⊥平面ABC的直线上;
∵SA垂直平面ABC,AD=√2/2,OD//SA,
∴OA=√[(√2/2)^2+1^2]=√6/2,
外接球的表面积=4*3.14*(√6/2)^2
=18.84


0

nn行动no8 幼苗


2分之根号5+1/2,关键在于画图,找出sb垂直bc


0