一个圆形花圃的直径是24米,围绕花圃修2米宽的小路,路面上的面积是多少平方米?

一个圆形花圃的直径是24米,围绕花圃修2米宽的小路,路面上的面积是多少平方米?
希望快一点
laogutou 1年前 已收到1个回答 举报

mengdandongwen 幼苗


小路内径 d=24米
小路外径 D=d+2*2=24+4=28米
路面上的面积S=(3.14/4)[D^2-d^2]=(3.14/4)[28^2-24^2]=163.28平方米


6