设多项式3a^3-9a^2+Ka-12有因式a-3,用待定系数法将多项式因式分解

haoyunqi 1年前 已收到1个回答 举报

dd_0811 春芽


假设3a³-9a²+ka-12=(a-3)(xa²+ya+z)
将等式右侧展开,得3a³-9a²+ka-12=xa³+ya²+za-3xa²-3ya-3z=xa³+(y-3x)a²+(z-3x)a-3z
观察系数,得到
x=3
y-3x=-9
z-3x=k


1