常温下,NH3·H2O的电离常数kb=1.8×10-5,则

常温下,NH3·H2O的电离常数kb=1.8×10-5,则
则常温下0.02mol/L的NH4Cl的Ph是?lg=0.48
lelegy 1年前 已收到1个回答 举报

洛梦河 花朵


由已知,c(NH4+)c(OH-)=1.8*10^(-5)
设最终c(NH4+)=x
则有x(0.02-x)=1.8*10(-5)
解得x约为9*10(-4)mol/L
因此,pH=14-lg(0.02-x)=12.28


5