解方程 15分之2x+6分之5x=40分之29 9分之5÷3分之2÷x=9分之20 4分之3x+5x=16分之25 过程

解方程 15分之2x+6分之5x=40分之29 9分之5÷3分之2÷x=9分之20 4分之3x+5x=16分之25 过程要写清楚
chyf823 1年前 已收到1个回答 举报

peerking 幼苗


第一个:等式左边同分得:29x/30=29/40 x=3/4
第二个:等式左边化简得:5/9乘以3/2=20/9乘以x 约分得:x=3/8
第三个:方程两边同时乘以16得:12x+80x=25 得x=25/92


0