电影《少年派的奇幻漂流》中讲述了一个少年和一只老虎共处并在海中自救的故事,已知船和船上所有物体的...

电影《少年派的奇幻漂流》中讲述了一个少年和一只老虎共处并在海中自救的故事,已知船和船上所有物体的...
电影《少年派的奇幻漂流》中讲述了一个少年和一只老虎共处并在海中自救的故事,已知船和船上所有物体的总质量为M,船的长度为L.(1)若船上的老虎质量为m1,老虎从船头走向船尾,水面平静且部考虑水的阻力,在此过程中,老虎相对于地面前进的距离是多少?(2)若从船上以水面成阿路法角的方向斜向上发射一枚信号弹,信号弹的质量为m2.信号弹射出炮口时相对于地面的速度大小为v.船和人最初静止不计水的阻力,则船身后退的速度为多大?
dobin 1年前 已收到1个回答 举报

pfr2007 幼苗


虽然不知道这种题有什么难的,还是给你说下吧.其实就是个典型的动量守恒,一个系统所受外力为0,则动量守恒.
(1)设:老虎的速度是V1,船的速度是V3,除了老虎船上总质量m3,老虎相对地面走了L1,船相对地面走了L3,老虎一共走的时间是 t ,则
①m3=M - m1 ; ②V3=(m1÷m3)V1 ; ③L1=V1 t ;④L3=V3 t.
具体过程不说了,1.2联立后和4联立,然后和3作比,得
⑤L1:(L - L1) = m1:(M - m1)
L1+L3=L是画图就能看出来的.
于是就能通过⑤导出 L1=~~~~~(没算结果)
(2)这个就更简单了,把24K钛合金导弹的速度分解成垂直和水平两个,垂直的和水面抵消,对船的速度不产生影响,故不计算,水平速度为V2sinα,于是外力为零,动量守恒,m2V2sinα=MV,得V=(m2V2sinα)/ M.


2