已知an是不同正数等差数列,lga1、lga2、lga4成等差数列,又bn=1/a2n,n=1,2,3,...

已知an是不同正数等差数列,lga1、lga2、lga4成等差数列,又bn=1/a2n,n=1,2,3,...
(1)证明{bn}为等比数列
(2)如果数列{bn}的前3项的和等于7/24,求数列{an}的首项a1和公差d
懒猫MIAO 1年前 已收到1个回答 举报

nnmswm 幼苗


1.因为 lga1 lga2 lga4 成等差数列
故 2lga2= lga1+lga4
即 a2^2 =a1*a4
又 an 是不同正数的等差数列
故 a4 = a1+3d a2 =a1+d (d>0,a1>0)
(a1+d)^2 = a1*(a1+3d) 故 a1d = d*d 即 a1 = d
an = nd
bn = 1 / [(2^n)d](这里面是2的N次方然后再乘以d,下面都一样,百度这些符号我编辑不了~~)
bn-1 = 1/2(n-1)d
bn+1 = 1/2(n+1)d
bn*bn = bn-1*bn+1 又 b1=1/(2d)
即 bn 为等比数列
2.因为b1+b2+b3=1/(2d) * (1+1/2+1/4)=7/24
所以d=3
所以a1=d=3


2