一个长方体的水箱,从里面量长20厘米,宽10厘米,里面装水,水深16厘米,把一个底面积是20平方厘米的圆柱体铁块沉入水中

一个长方体的水箱,从里面量长20厘米,宽10厘米,里面装水,水深16厘米,把一个底面积是20平方厘米的圆柱体铁块沉入水中,箱中水深达18厘米,这块圆柱体铁块的高是多少
awu1231 1年前 已收到3个回答 举报

瘦马562 幼苗


20×10×(18-16)÷20
=400÷20
=20厘米


7

jojonew 果实


20×10×(18-16)÷20
=400÷20
=20厘米


2

apple5366 幼苗


18-16=2(cm)
2×20×10=400(立方厘米)
400除以20=20(cm)
答:这块圆柱体铁块的高是20厘米


0