某厂向银行申请了甲、乙两种货款共80万元,每年需付利息6.5万元.甲种货款年利率为7%,乙种年利率为10%e该厂申请的甲

某厂向银行申请了甲、乙两种货款共80万元,每年需付利息6.5万元.甲种货款年利率为7%,乙种年利率为10%e该厂申请的甲、乙两种货款的金额各是多少万元?
丫头的痞子 1年前 已收到1个回答 举报

kittyziying 幼苗


设甲贷款x万元,则乙为(80-x)万元.
  7%x+10%(80-x)=6.5
  0.03x=8-6.5
  x=50
  80-x=30
  答:甲贷款50万元,乙贷款30万元.


8