甲和乙分别是边长为10cm的正方形的铁块和铝块,甲放在水平地面上,乙是挂在绳子的自由端,若动滑轮重10N,则铁块对地面的

甲和乙分别是边长为10cm的正方形的铁块和铝块,甲放在水平地面上,乙是挂在绳子的自由端,若动滑轮重10N,则铁块对地面的压强为
铁 铝
密度7.8*10^3kg/m^3 2.7*10^3kg/m^3
A 7.9*10^3 kg/m^3
B 3.95*10^3 kg/m^3
C 3.5*10^3 kg/m^3
D 2.5*10^3 kg/m^3
C 答案
飞儿85 1年前 已收到4个回答 举报

angled 幼苗


由G=mg=ρVg得
G铁=7900*0.001*10=79N
G铝=2700*0.001*10=27N
每股绳子的拉力都等于铝的重力27N
对于动滑轮和铁块,向上的力为27N*2=54N
向下的力为10N+79N=89N
合力为89N-54N=35N
所以铁块对地面的压力为35N
面积为10cm*10cm=100平方厘米=0.01平方米
压强P=F/S=35N/0.01平方米=3500N/平方米=3500Pa
C答案的是单位是密度单位,不是压强的单位.


6

完美312 幼苗


v=10³=1000cm³=1分米³,ρ铁=7.8kg/分米³,ρ铝=2.7kg/分米³
G铝=m铝g=ρ铝vg=2.7*1*10=27N,G铁=78N,G轮=10N
绳子拉力T=G铝=27N
对动滑轮来说:2T=F铁+G轮
F铁=2T-G轮=2*27-10=44N
对铁块来说:
F拉=F铁=44N


2

maxblood1 幼苗


选c


1

麻辣兜兜 幼苗


铝块重力= 2.7*10^3kg/m^3*0.001m^3*g=27N
滑轮收到的向上的拉力为27*2=54N
铁块收到的向上的拉力为54-10=44N
铁块的重力=7.8*10^3kg/m^3*0.001m^3*g=78N
地面收到的压力为78-44=34N
压强=34N/0.01m^2=3400Pa


0