5a^3+a^2-20a-4因式分解

2293201 1年前 已收到3个回答 举报

请用大脑想 幼苗


5a^3+a^2-20a-4
=a^2(5a+1)-4(5a+1)
=(a^2-4)(5a+1)
=(a-2)(a+2)(5a+1)


4

日出东门 幼苗


5a^3+a^2-20a-4
= (5a^3+a^2)-(20a+4)
= a^2 (5a+1)-4(5a+1)
=(5a+1)(a^2-4(
=(5a+1)(a+2)(a-2)


2

xwy849 花朵


=a²(5a+1)-4(5a+1)
=(5a+1)(a²-4)
=(5a+1)(a+2)(a-2)


0