一物体由静止开始做匀加速直线运动,运动位移为4m时立即改做匀减速直线运动直至静止,若物体运动的总位移为10m,全过程所用

一物体由静止开始做匀加速直线运动,运动位移为4m时立即改做匀减速直线运动直至静止,若物体运动的总位移为10m,全过程所用的时间为10s,求:
(1)物体在加速阶段加速度的大小;
(2)物体在减速阶段加速度的大小;
(3)物体运动的最大速度.
程木木 1年前 已收到1个回答 举报

guoming882 幼苗


解题思路:物体由静止开始做匀加速直线运动,然后再做匀减速直线运动,已知加速的位移和总位移,以及运动总时间求加速和减速运动的加速度和物体运动的最大速度,主要根据匀变速直线运动的平均速度
.
v
v0+v
2
x
t],根据相应关系求解即可.

设运物体运动的最大速度为v,加速运动时间为t1,由题意有:物体加速位移为x1=4m,减速位移为x2=6m,减速时间为t2=10-t1
根据匀变速直线运动的平均速度关系有:
.
v=
v0+v
2=
s
t有:
匀加速运动过程:[v/2t1=4m ①
匀减速运动过程:
v
2t2=6m ②
由①②代入t2=10-t1可得:v=2m/s,t1=4s,t2=6s
所以加速时的加速度大小为:a1=
v−0
t=
2−0
4m/s2=0.5m/s2
减速时的加速度为:a2=
0−v
t2]=[0−2/6m/s2=-0.33m/s2负号表示加速度方向与速度方向相反,
故减速阶段的加速度大小为a2=0.33m/s2
答:(1)物体在加速阶段加速度的大小为0.5m/s2
(2)物体在减速阶段加速度的大小为a2=0.33m/s2;
(3)物体运动的最大速度为2m/s.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 掌握匀变速直线运动的平均速度.v=v0+v2=xt是解决本题的关键.


3