已知sina-cosa=3/4,则sin2a=?

zhuhd 1年前 已收到5个回答 举报

寻觅瓦尔登湖 花朵


SINA-COSA=3/4 ==>(SINA-COSA)平方=9/16==>SINA2-2SINACOSA+COSA2=9/16==>1-2SINACOSA=9/16==>2SINACOSA=7/16==>SINA2A=7/16


3

zifan0386 幼苗


sina^2-2sinacosa+cosa^2=9/16
1-sin2a=9/16
sin2a=7/16


2

小布大人 幼苗


(sina-cosa)^2
=(sina)^2+(cosa)^2-2sinacosa
=1-sin2a=9/16
所以解方程sin2a=7/16


1

vogoso 幼苗


7/16


1

alee88 幼苗


(sina-cosa)^2=sina^2+cos^2-2sinacosa=1-sin2a=9/16,得sin2a=7/16


0