方程:6(x+3)/5等于1.5x再减2(x-7)/3就x等于多少

kslg88 1年前 已收到2个回答 举报

maoxian123 幼苗


6(x+3)/5=1.5x-2(x-7)/3
等式两边同乘以15
18(x+3)=22.5x-10(x-7)
18x+54=22.5x-10x+70
5.5x=16
x=32/11


1

yh_chang 幼苗


x=32/11


2