1元2次方程,某东西卖80元,2次调价后变成64.8元,两次调价的率相同,求这个率.最好能有解题思路

汀汀汀 1年前 已收到3个回答 举报

qqzjq 幼苗


每次降价率为x
80×(1-x)²=64.8
(1-x)²=0.81
1-x=±0.9
x=1.09(舍去)或x=0.1=10%
即:每次降价率为10%

1年前 追问

9

汀汀汀 举报

(1-x)²=0.81这里右边是怎么变0.81的。。

举报 qqzjq

64.8÷80=0.81

太阳岛睡仙小的们 幼苗


设每次降价率为x
则80(1-x)2=64.8,
得,x1=0.1=10%
x2=1.9=190%(不符合题意,舍去)
答:这个降价率为10%.
根据题意可以得出一个等量关系式:
原有量×(1-降低率)n=现有量(n表示降的次数)
题目问什么一般就设那个量为x


2

残夜封心 幼苗


打了九折,即降价10%


1