三角形的一个角是第二个角的2/3倍,第三个角比这两个角的和大30°,求这个三角形的三个角

edgexia 1年前 已收到7个回答 举报

搅浪的猪 幼苗


设第二个角为α.
因为三角形的内角和为180°,得
2*[(2/3)α+α]+30°=180°
由方程得α=45°,
所以第一个角为30°,第二个角为45°,第三个角为105°


6

不说话可以吗 幼苗


设第二个角为X 则第一个角为2/3X 第三个角为X+2/3X+30
三角和为180 X+2/3X+X+2/3X+30=180
X=45 所以第一个角为30度 第二个45度 第三个105度


2

ty_hero_ace_2008 幼苗


a+b+c=180
a=2/3b
c=a+b+30
a=30 b=45 c=105


2

123哎呀 幼苗


设第二角为xx 2x/3 (x 2x/3)=180解x


2

目标网址56C_CN 幼苗


因为。三个角之和是180。设第三个角为X。X+X-30=180 求X=105
所以第一个和第二个角之和为75。设第一个角为Y Y+Y3/2=75 Y=30
第二个角为45


1

勇网指钱 幼苗


好像分别是45度,30度,105度。
设第一个角是x度,第二个是2/3x度,第三个是(x+2/3x+30)
度。
这三个角相加得180度,解出来就对了。


1

江湖飘然 幼苗


设这三个角分别为(2/3)x,x,[(2/3)x x] 30; (2/3)x x {[(2/3)x x] 30}=180 (10/3)x=150 x=45 则 (2/3)x=30 [(2/3)x x] 30=105 所以 三个角分别为30 45 105


0