(2012•盈江县)一个圆锥形麦堆,底面直径2米,高0.6米,每立方米小麦约重500千克,这堆小麦重多少千克?若把这些小

(2012•盈江县)一个圆锥形麦堆,底面直径2米,高0.6米,每立方米小麦约重500千克,这堆小麦重多少千克?若把这些小麦加工成面粉,小麦的出粉率是80%,可以加工面粉多少千克?
丁丁爱画面 1年前 已收到1个回答 举报

li541004 春芽


解题思路:先由底面直径求出底面半径,再根据圆锥的体积公式计算出圆锥形麦堆的体积,然后再根据每立方米小麦约重多少,求出小麦的重量;最后根据小麦的出粉率,求出可以加工面粉多少千克.

由题意知,r=d÷2=2÷2=1(米);
V=[1/3]πr2h,
=[1/3]×3.14×12×0.6,
=[1/3]×3.14×1×0.6,
=0.628(立方米);
0.628×500=314(千克);
314×80%=251.2(千克);
答:这堆小麦重314千克;可以加工面粉251.2千克.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查了圆锥体积公式的实际应用.


5