已知平面直角坐标系xoy,直线y=1/2x+b经过第一,二,三象限,与y轴交于点B,点A(2,1)在这条直线上,联结AO

已知平面直角坐标系xoy,直线y=1/2x+b经过第一,二,三象限,与y轴交于点B,点A(2,1)在这条直线上,联结AO,△AOB的面积等于1
(1)求b的值
(2)如果反比例函数y=k/x(k是常量,k不等于0)的图像经过点A,求这个反比例函数的解析式
0回复MM的BF 1年前 已收到1个回答 举报

沁柔 幼苗


(1)过A作AC⊥y轴,连接OA,
∵A(2,t),
∴AC=2,
对于直线y=
1
2
x+b,令x=0,得到y=b,即OB=b,
∵S△AOB=
1
2
OB•AC=OB=1,
∴b=1;
(2)由b=1,得到直线解析式为y=
1
2
x+1,
将A(2,t)代入直线解析式得:t=1+1=2,即A(2,2),
把A(2,2)代入反比例解析式得:k=4,
则反比例解析式为y=
4
x


8