一个盛有谁的圆柱形水桶,从里面量底面半径是20厘米,现将一个地面周长62.8厘米的圆锥形铁块完全沉入水中

一个盛有谁的圆柱形水桶,从里面量底面半径是20厘米,现将一个地面周长62.8厘米的圆锥形铁块完全沉入水中
睡眠上升了2厘米(水未溢出),这个圆锥形铁块的高是多少厘米
日出日落-cindy 1年前 已收到4个回答 举报

qwer49697844 幼苗


先求圆锥底面半径:2πr=62.8 cm r=10 cm
再求圆锥体积:V=1/3 ×π×10²×h
水面上升的体积:V=π×20²×2
这两个体积是相等的,所以h=24 cm


5

mingyu124 幼苗


c=62.8cm
r=10cm s=314cm^2
水上升体积=圆锥体体积
V水=sh=3.14*20*20*2
再用一下圆锥体体积公式……即可


1

yangjiminlun 幼苗


62.8÷3.14÷2=10米
20²×3.14×2=2512
(2512×3分之1)÷(10²×3.14)=3分之8厘米


1

tiezhi 幼苗


62.8÷3.14÷2=10米
20²×3.14×2=2512
(2512×3分之1)÷(10²×3.14)=3分之8厘米


0