世界上最难的数学题?有100个人搬100块砖,大男人1人1次搬4块,大女人1人1次搬3块,小孩2人1次搬1块,问:有多少

世界上最难的数学题?
有100个人搬100块砖,大男人1人1次搬4块,大女人1人1次搬3块,小孩2人1次搬1块,问:有多少个大男人?大女人?小孩?他们各搬了多少砖?
sy2ll 1年前 已收到4个回答 举报

不知道随便 花朵


很简单啊 ,设a为男人数,b为女人数,c为小孩数,4a+3b+0.5c=100 (1) a+b+c=100 (2) 方程(1)-3(2)=>a-2.5c=-200 a=2.5c-200 且a,b,都为正整数,c必须为偶数(0


8

1daibuyun 幼苗


设男x人,女y人,儿童z人
x+y+z=100
4x+3y+1/2z=100
消z得
7x+5y=100
由可知x只能为5或10
代上方程可得y=13或6
然后把x,y的可能值代入最上方的方程检验可得
x=5,y=13,z=82
或x=10,y=6,z=84


2

三木加利 幼苗


设男x人,女y人,儿童z人
4x+3y+1/5z=100
x+y+z=100
(z为偶数,但是只要x,y为整数则z必为偶数,所以将z替换掉) 联立,
得到 19x 14y=400
y>=0,所以0<=x<=21

x=0,y非整数
x=1,y非整数
x=2,y非整数
....
x=10,...


1

绝不中立 幼苗


因为7X+Y/3=75,Y/3取值为整数的0-8之间,且75-Y/3能被7整除,75除以7余数最小为5,故Y/3=5,则Y=15,X=10,从而大女人数为15乘以4/3等于20个,小孩为10乘以8等于80个,大男人为0个


0