一船夫划船逆流而上,驾船沿河道逆水航行,经过一桥时,不慎将心爱的酒葫芦落于水中,被水冲走,但一直划行到上游某处时才发现,

一船夫划船逆流而上,驾船沿河道逆水航行,经过一桥时,不慎将心爱的酒葫芦落于水中,被水冲走,但一直划行到上游某处时才发现,便立即返航经过1小时追上葫芦时,发现葫芦离桥5400m远,若此船向上游和向下游航行时相对静水的速度相等的,试求河水的速度
相逢自是有缘 1年前 已收到1个回答 举报

jephyven 幼苗


此船向下游航行是相对静水的速率是相等的.故个人认为应该考虑船相对岸边实际行驶速率.
假设船的静水速率是X,水速是Y,船夫上行t时间后发现葫芦掉落.
那么船夫从桥往上行驶的距离为(X-Y)*t,此时葫芦离桥距离Y*t.
返回寻找时间1小时,此时船行驶路程为(X+Y)*1,葫芦又漂移距离Y*1.
则有Y*t+Y*1=5400
另由船的行驶距离看,可得方程,(X-Y)*t + 5400=(X+Y)*1
合并两方程可得Y=2700
则水流速度为2700m/h=0.75m/s
不是原创的


4