某校学生进行急行训练,预计行36千米的路程可在下午5点到达,后来由于把速度加快1/5,结果于下午4点到达,求原计划行军的

某校学生进行急行训练,预计行36千米的路程可在下午5点到达,后来由于把速度加快1/5,结果于下午4点到达,求原计划行军的速度.
seeker007 1年前 已收到1个回答 举报

michellddd 幼苗


提速后,比原速度时,少用了1小时
速度加快1/5,为原来的1+1/5=6/5
行同样的路程,所用时间为原来的5/6
原速度时行全程需要:1÷(1-5/6)=6小时
原速度为每小时:36÷6=6千米


1