-1≤x≤2时y=(k-2)x+2k的绝对值-1的值恒为正 求K范围

ghjns614 1年前 已收到2个回答 举报

5开会可jh 种子


f(-1)>0
f(2)>0剩下的就自己解吧,想想是不是只要满足着两个条件就成立了,其实很多的内容都是利用特殊点来解的,试试吧


9

nohssiw 幼苗


k-2>0,1-2k/k-2>=-1或2k+1/2-k<=2解出k
k-2<0,1-2k/k-2<=2或2k+1/2-k>=-1解出k
k=2,
三个合并一下即可


1