有一张长是20厘米、宽10厘米的长方形纸张,要剪成边长是5厘米的正方形的纸多少个?怎么计算?请说出基本原

有一张长是20厘米、宽10厘米的长方形纸张,要剪成边长是5厘米的正方形的纸多少个?怎么计算?请说出基本原
有一张长是20厘米、宽10厘米的长方形纸张,要剪成边长是5厘米的正方形的纸多少个?怎么计算?请说明基本原理及其公式.这和这道题目是否基本相似呢?即是:一个房间长4米,宽3米,在地上铺边长是20厘米的正方形地砖,需要地转多少块?
气动压力机 1年前 已收到1个回答 举报

nhwzwzjb 幼苗


剪成=(20÷5)×(10÷5)=8个
4米=400厘米,宽3米=300厘米
需要地砖=(400÷20)×(300÷20)=300块


4