点M在y轴上,⊙M与x轴交于C、D两点,与y轴交于A、B两点,A、D两点的坐标为A(0,2)、D(4,0),过D作x轴的

点M在y轴上,⊙M与x轴交于C、D两点,与y轴交于A、B两点,A、D两点的坐标为A(0,2)、D(4,0),过D作x轴的垂线,与CA的延长线交于点E.求:
(1)点E的坐标;
(2)sin∠AOE的值.
xh百变书生 1年前 已收到3个回答 举报

lwj78429 幼苗


(1)因为CD为弦,OM为弦心距,所以CO=OD=4C(-4,0),A(0,2)列方程求直线CE的函数解析式:y=kx+b-4xk+b=0 (1)0xk+b=2 (2)由(1)得b=2,把b=2代入(1)得k=0.5y=0.5k+2E点横坐标为4当x=4,y=4E(4,4)(2)OD=DE=4....


2

sling_xiang 幼苗


E(4.2)


2

Helenmem 幼苗


1.因为C(-4.0)求出CE所在直线的方程,,,算出和DE的交点就好了
2.∠AOE=∠DEM,sin∠AOE=sin∠DEM


0