1.博物馆展出了一个高为19.6厘米的秦代将军俑的模型,它的高度与实际高度的比是1:10.这个将军俑的实际高度是什么?

1.博物馆展出了一个高为19.6厘米的秦代将军俑的模型,它的高度与实际高度的比是1:10.这个将军俑的实际高度是什么?
2.按照下面的条件列出比例,并且解比例.
(1)5和8的比等于40和X的比.
(2)X和3/4的比等于1/5和2/5的比.
(3)等号左端的比是1.5:X,等号右端比的前项和后项分别是3.6和4.8
(4)比例的两个内项分别是2和5,两个外项分别是X和2.5.
wenyu_82229 1年前 已收到2个回答 举报

我的最爱旅游 幼苗


1:实际高度为:19.6*10 = 196 厘米
2,(1):5/8 = 40/x x = 40 * 8 / 5 = 64
(2):x / (3/4) = 1/ 2 x = 3/8
(3):1.5/x = 3.6/4.8 3.6x = 1.5*4.8 x = 2.0
(4):x/2 = 5/2.5 x = 4


8

cxlt 幼苗


196厘米
1. 64
2. 38
3. 7.2
4. 4


1