x=y的y次方(y>0),则dx/dy=,dy/dx

感觉是种心情 1年前 已收到2个回答 举报

hero888999 春芽


lnx=ylny
dlnx=dylny
dx/x=lnydy+y*1/y dx
dx/x=(lny+1)dy
所以dx/dy=x(lny+1)
dy/dx=1/[x(lny+1)]


5

2876002 幼苗


假设是∫(6x^2-4x^a+3)dx
a≠-1
则原式=∫6x^2dx-∫4x^adx+∫3dx
=2xx+(3-2a)=4x+3(a-2)
4x-3x=3-2a-3a+6
x=9-5a<0
5a>9
a>9/5
^3-4x^(a+1)/(a+1)+3x+C


0