用1、2、3、4四个数字组成两个两位数,这两个两位数的乘积最大是___,最小是___.

crystal904922 1年前 已收到4个回答 举报

峰峰少爷 幼苗


解题思路:根据乘法的意义及乘法算式的性质可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;根据数位知识可知,一个数的高位上数字越大,其值就越大.又因为现在各个数的和一定的情况下,两个因数越接近,它们的乘积就越大,由此可知,用1、2、3、4这四个数字组成可组成的两位数,乘积最大可为41×32=1312,最小为13×24=312.

根据乘法的性质及数位知识可知,
1、2、3、4这四个数字组成可组成的两位数,
乘积最大可为:41×32=1312,
最小为:13×24=312.
故答案为:1312,312.

点评:
本题考点: 最大与最小

考点点评: 了解乘法算式的性质及数位知识是完成本题的关键.


6

逐欲天下 果实


最大:41×32=1312
最小:13×24=312


2

pj18 幼苗


可以重复吗?


2

薰衣草yh 精英


最大41*32=1312;
最小13*24=322;


0