已知等腰三角形一个底角的正弦为[2/3],那么这个三角形顶角的正弦值(  )

已知等腰三角形一个底角的正弦为[2/3],那么这个三角形顶角的正弦值(  )
A.
2
5
9

B.
2
5
9

C.
4
5
9

D.
4
5
9
hsdcw_kkjj 1年前 已收到2个回答 举报

映目绒花 春芽


解题思路:设等腰三角形一个底角为 θ,则顶角为 π-2θ,由sin(π-2θ )=sin2θ=2sinθcosθ求得结果.

设等腰三角形一个底角为 θ,则顶角为 π-2θ,那么这个三角形顶角的正弦值为
sin(π-2θ )=sin2θ=2sinθcosθ=2
1−
4
9•[2/3]=
4
5
9,
故选C.

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题考查诱导公式,同角三角函数的基本关系,二倍角公式的应用,判断顶角的正弦值为sin(π-2θ )=sin2θ=2sinθcosθ,是解题的关键.


1

digua1288 幼苗


设底角为cosθ=2/3,
因为两底角和小于π,所以θ<π/2
sinθ=√(1-cos²θ)=√5/3
tanθ=√5/2
顶角为π-2θ
tan(π-2θ)
=tan(-2θ)
=-tan(2θ)
=-(2tanθ)/(1-tan²θ)
=-√5/(-1/4)
=4√5
=16/3


1