在一个正方体上任选三个顶点连成三角形,求所得的三角形是直角非等腰三角形的概率

在一个正方体上任选三个顶点连成三角形,求所得的三角形是直角非等腰三角形的概率
不太明白为什么满足条件的有24个
foreverkin 1年前 已收到2个回答 举报

hamigu 幼苗


满足条件的是24个.总数有C(8,3)=8*7*6/(3*2*1)=56个.
概率24/56=3/7
总共有12条棱,每条棱为一条直角边,另一条直角边是与它上下两个垂直面的对角线.共两个.总共12×2=24个.


7

killerd 幼苗


正方(体)? 三角(形)?


0