2003除以一个两位数.AB=______,使所得的余数最大.

慕容鹤雪 1年前 已收到1个回答 举报

我的忘却 幼苗


解题思路:余数总小于除数,只有较大的除数,才有可能得到较大的余数.我们用最大的两位数做除数进行试除,2003÷99=20…23,显然2003÷98=20…43,余数更大一些,并且在商不变时除数减少1,余数增加商的值,于是有2003÷96=20…83;如果除数再减少,则商发生变化,2003÷95=21…8,2003÷92=21…71,2003÷91=22…1,2003÷88=22…67,2003÷87=23…2,2003÷84=23…71,除数再减少,就不可能出现大于83的余数了,所以2003除以一个两位数余数的最大值为83,此两位数为96.据此解答.

因为余数总小于除数,只有较大的除数,才有可能得到较大的余数.
2003÷99=20…23,
2003÷98=20…43,
余数更大一些,并且在商不变时除数减少1,余数增加商的值,
于是有2003÷96=20…83;
如果除数再减少,则商发生变化,
2003÷95=21…8,
2003÷92=21…71,
2003÷91=22…1,
2003÷88=22…67,
2003÷87=23…2,
2003÷84=23…71,
除数再减少,就不可能出现大于83的余数了,
所以2003除以一个两位数余数的最大值为83,此两位数为96.
故答案为:96.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 灵活应用余数的性质,余数小于除数来解决实际问题.


3