1、笑笑看一本故事书,第一天看了全书的八分之一还多21页,第二天看了全书的六分之一少4页,还剩102页.这本故事树共多少

1、笑笑看一本故事书,第一天看了全书的八分之一还多21页,第二天看了全书的六分之一少4页,还剩102页.这本故事树共多少页?
2、超市某商品的原价是100元,五一期间降价十分之一,十一之后有涨价十分之一,这种商品是以之后的售价比10元多还是比100元少
七分之五x-5×五分之二=8
二分之一+3x=四分之三
把10克盐放入100克水中,盐占盐水的()
东山卖豆腐的 1年前 已收到5个回答 举报

kobiwang 春芽


1)这本书一共有:(102+21-4)/(1-1/8-1/6)=168页
2)100*(1-1/10)=90
90*(1+1/10)=99
这种商品是以之后的售价比10元多比100元少


10

不错夫妻 幼苗


第一题:(102+21-4)/(1-1/8-1/6)=168页
第二题:
五一期间售价:100*(1-1/10)=90元
五二后售价:90*(1+1/10)=99元
可见这种商品之后的售价比100元少.


3

fancy8204 幼苗


一、用一元一次方程解,小学五年级下半期应该可以理解。
设:故事书共计X页
根据题意第一天看了X*1/8+21页,第二天看了X*1/6-4页
立意为总数-(第一天看的+第二天看的)=剩余的
X-[(X*1/8+21)+(X*1/6-4)]=102
X-[X/8+21+X/6-4]=102
X-(7X/24+17)=102...


2

残雨2004 幼苗


一、 X-[(X×1÷8+21)+(X×1÷6-4)]=102
=X-[X÷8+21+X÷6-4]=102
=X-(7X÷24+17)=102
=X-7X÷24-17=102
=24X÷24-7X÷24=102+17
=17X÷24=119
=...


2

练习_nn 幼苗


1)这本书一共有:(102+21-4)/(1-1/8-1/6)=168页 把这本书的总页数看作单位“1”,(102+21-4)所对应的分率是(1-1/8-1/6)
2)100*(1-1/10)=90
90*(1+1/10)=99
这种商品是以之后的售价比10元多比100元少


2