六年级一二班共114人,如果1班调2名同学去二班,人数就一样,问一二班各有多少人

六年级一二班共114人,如果1班调2名同学去二班,人数就一样,问一二班各有多少人
用方程,详细点
谢谢
duoyan 1年前 已收到1个回答 举报

marchcpcn 幼苗


设1班x人,2班114-x人.x-2=114-x+2 2x=114+2+2 x=59所以2班有114-59=55人


6