电热水器的两个并联电阻,如关闭一个,剩下的一个工作状态是加热还是保温?

生科楼的ll 1年前 已收到6个回答 举报

傻丫头1号 幼苗


保温,P=U^2/R,关闭一个后,R变大,P变小,所以是保温.


8

13reebok 幼苗


加热
关闭一个以后 总电阻变小 P=U方/r 所以功率变大
为加热状态


2

jianglu1985 幼苗


关闭一个以后 总电阻变大 P=U方/r 所以功率变小


1

hanguang 幼苗


加热


0

皮背心 幼苗


你的意思是断开一个电阻吧?
给你一次性的吧
两个电阻串联:低温
两个电阻并联:高温
电阻单个工作:中温
公式用P=U^2/R


0

zmcws 幼苗


由P=UI可得P=U^2/R
所以电阻越大,电功率越大。
又因为当并联的两个电阻关闭一个时,电路电阻变大
所以电功率变小,在相同时间内放出的热量少所以是保温的。


0